В четверг, 31 января, в 9.30 в малом зале Тюменской областной думы состоится обсуждение проекта Общественного договора между медицинским сообществом и пациентами. В дискуссии примут участие ведущие эксперты и ветераны здравоохранения, представители общественных организаций, органов власти и средств массовой информации региона. Инициатором встречи выступил департамент здравоохранения Тюменской области.
Основными темами разговора станут проблемы, поднятые жителями региона в блоге губернатора Тюменской области Владимира Якушева, в рубрике «Общественная экспертиза» на портале takzdorovo-to.ru, а также вопросы, полученные в результате опросов и обсуждений, проведенных среди медицинского персонала учреждений здравоохранения.
По словам первого заместителя директора департамента здравоохранения Тюменской области Натальи Брынза, вопросы здравоохранения, проблемы взаимоотношений врача и пациента – тема, с которой, в той или иной степени, сталкивается каждый человек: «Мы получили огромный объем информации благодаря обратной связи с тюменцами и профессиональным сообществом. Теперь наша задача не только отреагировать на поступившие обращения, но и предпринять все необходимые усилия, для того чтобы гармонизировать отношения, возникающие в процессе оказания медицинской услуги, создать механизм настройки этого процесса, подробно описав и документально закрепив роли, права и обязанности, ответственность его участников. Таким механизмом призван стать разрабатываемый Общественный договор. Мы уверены, что его текст будет продуктом совместного творческого труда представителей разных общественных институтов и групп. Это сложный путь и, возможно, мы не сможем избежать некоторых ошибок, но это первый опыт проведения общественной дискуссии такого масштаба»,- подчеркнула она.
Благодаря онлайн-трансляции, организованной на портале takzdorovo-to.ru, впервые в Тюменской области такого рода общественная дискуссия будет доступна широкой аудитории. Посетители портала смогут не только увидеть событие в режиме реального времени, но и получат возможность комментировать и задавать вопросы.
Источник:Пресс-служба Губернатора Тюменской области
Проголосовало: За - 191, против: 189. Общий рейтинг: 2
Внимание! При
использовании материалов просьба указывать ссылку: «Тюмень. Новости региона», а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: tumen-news.ru