Официальные новости

Гонки продолжаются

27.03.2012
Источник информации: Официальный портал органов государственной власти Тюменской области

В тюменской «Жемчужине Сибири» продолжается чемпионат России по лыжным гонкам, в прошедшие выходные было разыграно четыре комплекта наград.

В субботу, 24 марта, за победу в гонке классическим стилем боролись спринтеры. Первыми на лыжню вышли девушки. Победителем в индивидуальном спринте вновь стала представительница Республики Коми Юлия Иванова, и это уже второе золото в ее активе на нынешнем чемпионате России. Компанию Ивановой на пьедестале составили две югорчанки: Евгения Шаповалова стала второй, а бронза досталась Полине Медведевой. Лучшая из тюменских лыжниц Дарья Годованиченко показала шестой результат.

Следом за представительницами прекрасной половины человечества в борьбу за призы вступили мужчины. Обладателем золотой медали стал спортсмен из Самары Евгений Усачев, уже в классификации стартовавший под первым номером. Серебро выиграл Станислав Волженцев. Для представителя Республики Коми это уже вторая награда: 22 марта лыжник одержал победу в индивидуальной гонке классическим стилем на 15 км. Бронзу завоевал Антон Гафаров из Ханты-Мансийского автономного округа. Представитель Тюменского центра спортивной подготовки Николай Морилов финишировал шестым.

На торжественном открытии чемпионата страны участников и болельщиков приветствовали заместитель руководителя министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Юрий Нагорных, президент федерации лыжного спорта России Елена Вяльбе, заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских. «В Тюмени теперь есть прекрасный стадион, поэтому нет никаких организационных и технологических препятствий к тому, чтобы сибирский город принимал лучших лыжников и биатлонистов не только России, но и других стран», - обрадовал тюменских болельщиков лыжных видов спорта Юрий Нагорных.

Программу соревнований продолжил скиатлон. В воскресенье, 25 марта в женской гонке на 15 км победу праздновала столичная лыжница Лариса Шайдурова. Уступив секунду, финишировала ханты-мансийская лыжница Мария Гущина. Бронзу в упорной борьбе на финише с тюменкой Ольгой Рочевой завоевала представительница красноярского края Ксения Подопригора.

Мужчины бежали дистанцию в два раза длиннее. Как и в прошлом году, в гонке на 30 километров золото завоевал Максим Велижагин из Удмуртии. Вторым стал его земляк Константин Главатских. Заметим, что  уже второй год подряд Константин увозит с собой серебро скиатлона. Бронзу получил представитель Республики Коми Иван Артемьев.

Чемпионат России продлится до 30 марта. В дни чемпионата добраться до центра зимних видов можно на автобусе, отходящем от Цветного бульвара в 9-30 утра.

Автор: Никита Медведев
Источник:Пресс-служба Губернатора Тюменской области