Версия для печати

Новости региона

В гостях побеждает только 'Локомотив'

22.10.2012

В пятницу, самый радостный рабочий день для трудящихся всех стран, Высшая хоккейная лига порадовала болельщиков пятью матчами.

"Зауралье" — ХК "Рязань" — 5:3

"А счастье близко, счастье далеко", — могут петь хоккеисты ХК "Рязань" после поездки в Курган. А могут и не петь, поскольку матч "Зауралью" они проиграли в первом периоде, а все попытки отыграться,

1:0 – Рахматуллин (Шангин, Куликов) – 04:31.
2:0 – Турбин (Киселёв) – 14:55 (5x4).
2:1 – Груздев (Кардаильский) – 23:48.
3:1 – Потайчук – 36:54 (бул).
3:2 – Баринов (Романов, Кардаильский) – 38:13.
4:2 – Шимон (Ахметов) – 46:47 (5x4).
4:3 – Тимаков (Коробов) – 49:10 (5x4).
5:3 – Рахматуллин – 59:59 (en).

Вратари: Батурин – Фомичёв.
Штраф: 16 (4-4-8) – 20 (4-10-6).

0:1 – Сопин (Фахрутдинов, Шибаев) – 18:00.
1:1 – Тунхузин (Алексеев, Попов) – 23:27 (5x4).
2:1 – Трусов – 24:06.
2:2 – Сопин (Зотов) – 25:54 (5x4).
3:2 – Грибанов (Чистяков, Жиляков) – 52:30.
4:2 – Трусов (Шалдыбин) – 59:17 (en).

Вратари: Огурешников – Волошин.
Штраф: 53 (0-16-37) – 61 (2-20-39).
как это мы видели уже многократно, ни к чему хорошему не привели.

Радует тот факт, что после 0:2 в первом периоде гости не бросили играть. Более того, они выиграли вторую двадцатиминутку со счётом 2:1 и сохранили определённый оптимизм перед заключительной третьей. Правда, в третьем периоде этот оптимизм был почти убит быстрым голом "Зауралья", но ХК "Рязань" не сдался, вновь сократил разрыв до минимума, однако на большее сил уже не хватило.

Положенный тайм-аут был проведён, вратарь снят, но шайба влетела в пустые ворота, а курганец Асхат Рахматуллин, забивший её, не только официально оформил своей команде три очка, но и записал на свой счёт голевой дубль.

"Спутник" — "Динамо" — 4:2

В прошлом сезоне в Западной конференции динамовцы заняли десятое место, с которого помахали плей-офф рукой и отправились на не слишком заслуженный отдых. И теперь бело-голубые крейсерским ходом идут на ту же позицию. А чтобы случайно не задержаться где-нибудь повыше, проигрывают уже пятый матч кряду.

Хотя поначалу всё складывалось для балашихинцев вполне прилично, после первого периода они даже выигрывали — 1:0. После второго табло зафиксировало ничейный результат взаимного "бодания" — 2:2.

Всё "нажитое непосильным трудом" было разбазарено недавними лидерами чемпионата в заключительной двадцатиминутке, когда "Спутник" забросил две безответные шайбы. Причем, как и в предыдущем матче, последний гол был заброшен в пустые ворота, а организовавший его Дмитрий Трусов стал в итоге голевым "дублером".

"Челмет" — "Локомотив" — 1:2

Ярославцы, по сути, выиграли этот матч к 18-й минуте первого периода. Именно тогда в ворота "Челмета" влетела вторая шайба. Далее коллектив единомышленников имени Петра Ильича Воробьёва, слово по конспектам его молодости, "сушил" игру и держался за полученный результат.

И ведь удержался! В заключительной двадцатиминутке хозяева всё-таки сумели в большинстве пробить Никиту Ложкина. Но одной шайбы было мало даже для ничейного результата, а второй такой возможности "жадные" ярославцы уже не предоставили. Засим и увезли из сурового Челябинска три полноценных очка.

19 октября 2012 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Спутник" — "Динамо" — 4:2

"Рубин" — ХК "Саров" — 5:0

В последнее время ХК "Саров", от которого особых подвигов не ожидали, повёл себя как слон в посудной лавке. Крушил всех, кто под руку попадется, "накрушил" пять побед в шести матчах и вплотную приблизился к вожделенной зоне плей-офф. Соответственно, и в Тюмень прибыл с желанием на достигнутом не останавливаться.

Доберись саровчане до "Рубина" пару недель назад, когда подопечные Мисхата Фахрутдинова находились в крутом пике, может, что-нибудь и получилось бы.

0:1 – Ахметов (Ердаков) – 11:56 (5x4).
0:2 – Капустин (Зюзякин) – 17:21 (5x4).
1:2 – Кузнецов (Кропачёв, Шалунов) – 48:00 (5x4).

Вратари: Данилишин – Ложкин.
Штраф: 4 (4-0-0) – 8 (2-4-2).

1:0 – Трифонов (Стасюк, Незнамов) – 10:56.
2:0 – Савин (Голованов) – 26:49 (5x4).
3:0 – Трифонов (Варг, Стасюк) – 34:04 (5x4).
4:0 – Акифьев (Кутугин) – 45:31.
5:0 – Голованов (Ячменёв) – 52:25.

Вратари: Судницин – Демидов.
Штраф: 6 (0-0-6) – 20 (2-18-0).

0:1 – Дубинин – 02:03.
1:1 – Хапов (Шангараев, Насыбуллин) – 03:31.
1:2 – Фахрутдинов – 30:25.
2:2 – Зинин (Серебряков, Ермолаев) – 45:34 (5x4).
3:2 – Мансуров (Корнилов) – 49:48.
4:2 – Насыбуллин – 59:06 (бул).

Вратари: Петров – Царегородцев.
Штраф: 12 (4-6-2) – 16 (6-4-6).
Но теперь, увы и ах, штурвал снова в крепких руках, а ворота — на замке, что тюменцы и донесли до гостей в весьма жесткой форме.

Гол в первом периоде, два – во втором и ещё два "на посошок" — в третьем. И Лев Трифонов, оформивший голевой дубль. Фарм нижегородского "Торпедо" мог бы сэкономить на дороге и проживании, вообще не летая в Тюмень. А так и деньги потрачены, и горько, и досадно.

"Нефтяник" — "Лада" — 4:2

Непосредственно перед отчётным матчем в "Ладе" отправили в отставку Геннадия Цыгурова, и команду возглавил Игорь Жилинский. Поэтому основные опасения альметьевских болельщиков были связаны именно с этим событием. Ведь сплошь и рядом известны случаи, когда при смене тренера самый распоследний аутсайдер, не только упавший на дно турнирной таблицы, но и роющий вглубь, вдруг неожиданно обретал второе дыхание и на матч-другой превращался в "Детройт".

И эти альметьевские опасения подтверждались целых два периода, в течение которых хозяева нечеловеческим напряжением сил лишь выравнивали положение, но никак не могли выйти вперёд. На круги своя всё вернулось лишь в заключительной двадцатиминутке, когда шайба трижды побывала в гостевых воротах. Причем в последний раз – с буллита, назначенного за минуту до финальной сирены. Даниэль Насыбуллин исполнил его красиво и результативно, завершив таким образом финальный штурм тольяттинцев.

19 октября 2012 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Нефтяник" — "Лада" — 4:2