Новости региона

И снова в бой!

02.08.2011
Источник информации: OneDivision.ru

После двухнедельного перерыва команды зоны "Урал-Поволжье" снова бросаются в бой, чтобы выяснить, кто получит право выступать в ФНЛ. В этом туре нас ждет битва в Учалах, молодежное дерби в Казани и противостояние в Перми.

"ГОРНЯК" – "ЧЕЛЯБИНСК"

На двухнедельный перерыв команды уходили с разным настроением. Учалинский "Горняк" без особых проблем переиграл на выезде ижевский "Зенит" со счетом 2:0, а подопечные Алексея Петрушина в непростом матче против дзержинского "Химика" сумел завоевать только одно очко. Стоит отметить, что челябинские футболисты играли в меньшинстве с 14-й минуты и по ходу встречи проигрывали 1:0, но все же смогли свести поединок в ничью.

В нынешнем сезоне эти коллективы встречались уже дважды: один раз в рамках 1/64 финала кубка России, другой раз в 4-ом туре первенства второго дивизиона зоны "Урал-Поволжье". В первом круге учалинцы переиграли челябинцев со счетом 2:0, по голу в свой актив занесли Константин Подкорытов и Максим Петрук. Отметим, что результат 2:0 горел на табло уже к 13-й минуте встречи. Правда, через месяц, в кубковом противостоянии, сильнее оказались футболисты "Челябинска", одержав крупную победу со счетом 3:0.

К 16-му туру оба коллектива подошли в обойме лидеров. Хозяева всего на очко отстают от идущего на первом месте нижнекамского "Нефтехимика", а отставание гостей насчитывает четыре балла.

В этой встрече очень сложно выделить фаворита. С одной стороны, Учалы играют дома, где, как известно, и родные стены помогают. С другой стороны, "Челябинск" еще ни разу не проиграл на выезде, пропустив за пределами домашней арены только два мяча.

Ориентировочные составы:
"Горняк":
Ситников, Крючихин, Сорокин, Терехин, Бабенков, Диков, Петрук, Кудрявцев, Подкорытов, Токарев, Сапогов.
"Челябинск":
Талалихин, Ивченко, Канипов, Лебедев, Горелкин, Леоненков, Дорошенко, Багаев, Ермоленко, Сергиенко,Урывков,
Дисквалифицированы:
нет – Иванов.
Травмированы:
нет – Морозов, Килин, Шайморданов.

Судьи: Алексей Шишкин (Ижевск), Владимир Шабанов (Набережные Челны), Владимир Кочергин (Пенза).
Инспектор: С.Л. Рогожников (Пермь)

Дата, город: 4 августа, Учалы.
Стадион: "Горняк".
Вместимость: 3 113 зрителей.
Погода: 17°C.

"ДИНАМО" – "ВОЛГА"

В гости к кировскому "Динамо" пожалует ульяновская "Волга". Перед отчетным поединком команды идут на разных полюсах турнирной таблицы: хозяева занимают 12-е место, а гости идут на третьей позиции.

Матч первого круга, завершившийся с результатом 3:0 в пользу ульяновских футболистов, полностью продемонстрировал расстановку сил между этими клубами.

"ХИМИК" – "ТЮМЕНЬ"

Уходя на паузу в чемпионате, дзержинский "Химик" свел свой выездной матч против "Челябинска" вничью. Тюмень, в свою очередь, дома переиграла казанский "Рубин-2". После финального свистка судьи на табло горел счет 2:1.

В первом круге матч выдался упорным. "Химик" открыл счет на 13-й минуте, Дмитрий Долбилин после подачи углового отправил мяч точно в цель. До перерыва "Тюмень" не смогла создать хотя бы один опасный момент у ворот дзержинцев. Однако во второй половине встречи подопечные Сергея Никитина все-таки забили. На 72-й минуте Сергей Волосян на скорости ушел от Михаила Костюкова с Павлом Проскуряковым, прострелил в центр штрафной, где мяч в ворота в касание переправил Алексей Казаков.

В этой встрече так же сложно выделить фаворита. "Тюмень", несмотря на то, что плохо играет на выезде, за три последних матча набрала 9 очков. "Химик", казалось бы, играет дома, но мы помним, как в 13-ом туре в родных стенах дзержинская команда получила три безответных мяча от "Сызрани-2003".

"РУБИН-2" – "АКАДЕМИЯ"

Молодежь против молодежи. Казанская молодость в этом сезоне удивляет. Если учесть, что в прошлом сезоне "Рубин-2" не одержал ни одной победы, то четыре виктории этого года выглядят вполне впечатляюще. И это при том, что останавливаться на достигнутом команда Радика Гадеева явно не собирается.

"Академия" так же уверенно шагает по сезону. В прошлом туре так и вовсе показали разницу в классе между тольяттинскими и кировскими воспитанниками, разгромив последних со счетом 5:0.

Матч первого круга между "Академией" и "Рубином-2" завершился крупой победой тольяттинцев. Дублем в той встрече отметился лучший бомбардир зоны "Урал-Поволжье" Александр Коротаев, еще один гол на свой счет записал Максим Яковлев.

"УФА" – "НОСТА"

Если "Уфа" не сможет забить и в этом матче, то, наверное, уже не забьет. Действительно, кому еще забивать, как не главному аутсайдеру сезона – новотроицкой "Носте". Голевая "засуха" уфимского клуба достигла уже 6 матчей. Последний раз подопечные Андрея Канчельскиса забивали аж 12 июня в ворота казанского "Рубина-2".

Матч первого круга завершился победой "Уфы" со счетом 2:0. Отметим, что это была одна из двух встреч, в которых башкирские футболисты забили два и более мячей.

Конечно же, победа в этом матче должна достаться "Уфе", но вдруг госпожа удача снова не повернется лицом к форвардам хозяев, а футбольный бог будет на стороне "Носты". В таком случае стоит ждать самых неожиданных результатов.

"ЗЕНИТ" – "СЫЗРАНЬ-2003"

В первом противостоянии сезона между этими командами сильнее оказались игроки сызранского клуба. Сможет ли коллектив из Удмуртии взять реванш? Полагаю, что все ижевские болельщики надеются на это. У сызранских тиффози на этот счет, конечно же, другое мнение. Рассудит всех игра.

"ОКТАН" - "НЕФТЕХИМИК"

Лидер второго дивизиона зоны "Урал-Поволжье" нижнекамский "Нефтехимик" едет в Пермь. В этом сезоне эти команды уже дважды играли между собой и оба раза победа доставалась татарстанской команде. 10 мая "Нефтехимик" обыграл "Октан" со счетом 1:0 в рамках 1/128 финала кубка России, а спустя два дня, 12 мая, нижнекамская команда забила на один гол больше и переиграла пермский коллектив со счетом 2:0.

15-ый тур для "Октана" выдался неудачным: подопечные Эрика Ашурбекова потерпели очередное выездное поражение. Повод для радости представился новотроицким болельщикам, которые стали свидетелями первой победы своей команды.

"Нефтехимик" переиграв в гостях "Сызрань-2003" со счетом 2:1 ушел на перерыв лидером. И вряд ли команда Андрея Ситчихина согласится это самое лидерство упустить.