24.08.2011
Источник информации: Комсомольская правда

Муса Могушков завоевал бронзу в Париже
Алексей БИРЮКОВ — 24.08.2011 13:33

Около тысячи бойцов из 132 государств в 14 личных и двух командных категориях оспаривают в Париже награды чемпионата мира по дзюдо. В первый день Мундиаля на пьедестал почета поднялся и воспитанник ингушского спорта Муса Могушков.

Северокавказский мастер подсечек и захватов, ныне выступающий за Тюмень, добыл для национальной дружины первую награду на французских татами. В дебютной схватке в категории до 66 килограммов он расправился с итальянцем Франческо Фаральдо, затем в порядке живой очереди одолел делегатов от стран СНГ: казаха Азамата Муканова, узбека Мирзахида Фармосова и азербайджанца Тарлана Каримова, но в полуфинале уступил японцу Масаси Ебунима. Представитель Страны восходящего солнца впоследствии получил «золото», а Муса Могушков в утешительном финале разделался с британцем Колином Отсом – и заслужил «бронзу».

А вот другие россияне в первый день Мундиаля не преуспели. Выступавший также в весе до 66 килограммов Алим Гаданов в третьем круге выбыл из медальной гонки, уступив дорогу в полуфинал хозяину татами – французу Давиду Лароссу. Справедливости ради стоит отметить, что на встречу с «аборигеном» спортсмен из Кабардино-Балкарии не вышел из-за полученной ранее травмы бедра.

Еще раньше сошел с дистанции другой представитель КБР (дающий параллельный зачет Краснодарскому краю) Беслан Мудранов, который в 1/8-ой финала состязаний в весе до 60 килограммов проиграл Ованнесу Давтяну из Армении.

Сегодня в борьбу за почетные трофеи в Париже вступят ингуш Мансур Исаев и нальчанин Мурат Кодзоков (до 73 кг)