Тюменец Муса Могушков стал бронзовым призером чемпионата мира по дзюдо

24.08.2011
Источник информации: Комсомольская правда

24.08.2011 10:38

Накануне в столице Франции стартовал чемпионат мира по дзюдо. В первый день соревнований сильнейшие дзюдоисты планеты разыграли медали в трех весовых категориях: 48 кг – у женщин, 60 и 66 кг – у мужчин. Россию представили 6 участников, среди которых был тюменец Муса Могушков.

В его весовой категории выступил 81 спортсмен. Муса провел пять победных встреч, одержав верх над соперниками из Алжира, Италии, Казахстана, Узбекистана и Азербайджана. Затем в шестой схватке уступил японцу Масаши Эбинума, который в итоге и стал чемпионом. В заключительной седьмой встрече за третье место тюменец выиграл оценкой «иппон» (чистая победа) у англичанина Колина Оатеса.

Таким образом, в весовой категории до 66 кг на первом месте расположился Масаши Эбинума (Япония), 2 место занял Леандро Кунха (Бразилия), а 3 место поделили Муса Могушков (Россия) и Джун-Хо Чо (Корея).

Как отметили в центре олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо", медаль Могушкова – это единственная награда российской сборной, добытая в первый день чемпионата. Другие представители команды остались без медалей.

Напомним, что в составе сборной России выступят также три тюменки: Елена Иващенко, Наталья Кузютина и Дарья Давыдова. У Натальи Кузютиной соревнования пройдут сегодня, она выступит в категории до 52 кг. На чемпионате мира по дзюдо борьба за медали продлится до 28 августа.